DIV04

Reseña Histórica

10 de marzo de 2015

De conformidad con la disposición No. 013 del 18 de junio de 1958 del Comando General de las Fuerzas Militares fue creada la Séptima Brigada, con su Comando y su Cuartel General en Villavicencio (Meta).
1958 Marca el inicio del Frente Nacional, una coalición política y electoral entre liberales y conservadores que surge como respuesta al deseo de terminar con el periodo conflictivo de la Violencia por la polarización bipartidista en Colombia luego de la muerte del candidato liberal a la presidencia Jorge Eliécer Gaitán el 9 de abril de 1948, y donde se generó la desmovilización de algunas guerrillas liberales. Sin embargo, la debilidad institucional en el territorio propicia insatisfacción social, económica y política, originando con ello nuevos grupos armados al margen de la ley, a causa del inconformismo y de los nuevos rumbos ideológicos de América Latina.

Ese año también se caracterizó por ser la primera vez en Colombia que las mujeres elegían a un Presidente de la República, gracias al derecho a sufragar mediante el Acto Legislativo No.3 del 25 de agosto de 1954. De igual forma, esta fue la primera elección presidencial en la que se habilitó para votar a los colombianos residentes en el exterior.

En este ambiente político y social surge la decisión de crear la Séptima Brigada con su Comando y Cuartel General en la ciudad de Villavicencio, capital del Meta, para sustituir la Jefatura Militar de los llanos orientales con sede en Yopal - Casanare. Su jurisdicción inicial fueron los departamentos de Arauca, Casanare, Vichada, Meta, Guaviare, Guainía y Vaupés.

De conformidad con la disposición No. 013 del 18 de junio de 1958 del Comando General de las Fuerzas Armadas. Su primer comandante fue el brigadier general Luis Carlos Turriaga Olaya, quien asumió este cargo desde el 20 de junio de 1958 hasta el 16 de agosto de ese mismo año.

Actualmente la Séptima Brigada tiene el mando operacional sobre las siguientes unidades tácticas, quienes se encargan de desarrollar con sus hombres las operaciones militares de control territorial en la jurisdicción asignada:

- Batallón de Infantería No. 20 Aerotransportado General Roergas Serviez, con jurisdicción sobre los municipios de Paratebueno y Medina en Cundinamarca; Baranca de Upía, Cabuyaro, Restrepo, Puerto López y Cumaral en el Meta.

- Batallón de infantería No. 21 Batalla Pantano de Vargas, con jurisdicción sobre los municipios de Granada, Fuente de Oro, Puerto Lleras, San Juan de Arama, Mesetas, Lejanías, El Castillo en el Meta.

- Batallón de Ingenieros Aerotransportado No.7 General Carlos Albán Estupiñán, con jurisdicción sobre los municipios de Acacías, Guamal, Cubarral, San Martín, San Carlos de Guaroa, Pompeya, El Dorado, Castilla la Nueva en el Meta.

- Batallón de apoyo y servicios para el combate No.7 Antonia Santos, con jurisdicción sobre la capital del Meta, Villavicencio.

- Batallón Especial Energético y Vial No.15, con jurisdicción en el municipio de Puerto Gaitán en el Meta.

- Batallón de Infantería No. 29 General Germán Ocampo Herrera, con jurisdicción sobre los municipios de Uribe y Jardín de Peñas en el Meta.

- Batallón de Instrucción y Entrenamiento No.7 José Miguel Pey y Andrade, es la Unidad Táctica de la Séptima Brigada en donde se entrenan y reentrenan los soldados de esa Brigada. Así mismo, hasta allí llegan soldados de algunos batallones de la Brigada de Selva No. 22 del Guaviare y Brigada de Selva No. 31 provenientes del Vaupés.

- Batallón de Combate Terrestre No.7 Héroes de Arauca, que es la Unidad Táctica que brinda apoyo operacional a orden del comandante de la Séptima Brigada, con el fin de ser más eficaces y contundentes en las operaciones de control territorial que se ejerce sobre los grupos armados al margen de la ley en el departamento del Meta.

La Séptima Brigada del Ejército Nacional ha sido comandada desde 1958 hasta la fecha por los siguientes comandantes:

BG. LUIS CARLOS TURRIAGA OLAYA
Del 20 de junio de 1958 al 16 de agosto de 1958

CR. LUIS ALFONSO JIMENEZ DELGADO
Del 17 de agosto de 1958 al 28 de febrero de 1959

CR. ETILIO LEYVA
Del 28 de febrero de 1959 al 9 de enero de 1960

CR. VICTOR OLAYA GUERRERO
Del 5 de febrero de 1960 al 1 de enero de 1961

CR. GUILLERMO FERRO DUQUE
Del 1 de enero de 1961 al 1 de noviembre de 1961

CR.ALFONSO MEJIA VALENSUELA
Del 1 de noviembre de 19612 al 15 de septiembre de 1962

CR. EDMUNDO RUBIANO GROOT
Del 15 de septiembre de 1962 al 1 de septiembre de 1964

CR. JIME DURAN POMBO
1 de septiembre de 1964 al 23 de agosto de 1965

CR. LUIS ALBERTO LOPEZ ESCOBAR
Del 24 de agosto de 1964 al 1 de junio de 1967

BG. ALVARO OVALLE PAZ
Del 1 de junio de 1967 al 9 de junio de 1968

BG. LUIS ALBERTO LOPEZ ESCOBAR
Del 9 de junio de 1968 al 31 de junio de 1969

BG. JOSE JAIME RODRIGUEZ R.
Del 30 de diciembre de 1969 al 14 de enero de 1971

BG. JOSE IGNACIO MENDEZ PARIS
Del 14 de enero de 1971 al 16 de diciembre de 1971

BG. JOSE CAMILO RIAÑO CASTRO
Del 18 de febrero de 1972 al 20 de febrero de 1973

BG. MANUEL ROJAS RUANO
Del 20 de febrero de 1973 al 9 de diciembre de 1974

BG. ARMANDO PINZON CAICEDO
Del 9 de diciembre de 1974 al 21 de noviembre de 1977

BG. JOSE M. ARBELADEZ CABALLERO
Del 21 de noviembre de 1977 al 3 de enero de 1979

BG. LUIS ALBERTO ANDRADE ANAYA
Del 3 de enero de 1979 al 18 de enero de 1980

BG. JOAQUIN GUSTAVO GOMEZ VILLAMIZAR
Del 18 de enero de 1980 al 18 de enero de 1982

BG. FERNADO GOMEZ BARROS
Del 18 de enero de 1982 al 9 de diciembre de 1983

BG. LUIS EDUARDO ROCA MAICHEL
Del 9 de diciembre de 1983 al 28 de diciembre de 1984

BG. JOSE IGNACIO POSADA DUARTE
Del 28 de diciembre de 1984 al 6 de febrero de 1986

BG. JAIME HUMBERTO NEIRA GARCIA
Del 6 de febrero de 1986 al 14 de diciembre de 1987

BG. HAROLD BEDOYA PIZARRO
Del 6 de junio de 1987 al 13 de diciembre de 1989

BG. LUIS HUMBERTO CORREA CASTAÑEDA
Del 13 de diciembre de 1989 al 21 de diciembre de 1990

BG. NORBERBERTO ADRADA CORDOBA
Del 21 de diciembre de 1990 al 10 de diciembre de 1991

BG. EDUARDO CAMELO CALDAS
Del 10 de diciembre de 1991 al 10 de diciembre de 1992

BG. CELSO SUAREZ MARTINEZ
Del 10 de diciembre de 1992 al 25 de noviembre de 1993

BG. LUIS BERNARDO URBINA SANCHEZ
Del 25 de noviembre de 1993 al 10 de diciembre de 1994

BG, CRLOS LEON GOMEZ MATEUS
Del 10 de diciembre de 1994 al 19 de diciembre de 1995

BG. RODOLFO HERRERA LUNA
Del 19 de diciembre de 1995 al 16 de diciembre de 1996

BG. JAIME H. USCATEGUI RAMIREZ
Del 16 de diciembre de 1996 al 9 de diciembre de 1997

BG. FREDY PADILLA DE LEON
Del 9 de diciembre de 1997 al 7 de diciembre de 1998

BG. FRANCISCO RENE PEDRAZA PELAEZ
Del 7 de diciembre de 1998 al 14 de diciembre de 2000

BG. HERNANDO ALONZO ORTIZ RODRIGUEZ
Del 11 de diciembre de 2000 al 11 de enero 2001

BG. CARLOS OVIEDO SAAVEDRA SAENZ
Del 12 de enero de 2002 al 9 de diciembre de 2003

BG. CARLOS EDUARDO AVILA BELTRAN
Del 15 de diciembre de 2003 al 8 de diciembre de 2004

BG. LUIS ANTONIO CORONADO LEON
Del 9 de diciembre de 2004 al 8 de diciembre de 2005

BG. FRNCISCO JOSE ARDILA URIBE
Del 8 de diciembre de 2005 al 10 de noviembre de 2007

BG. PEDRO LEON SOTO SUAREZ
Del 18 de noviembre de 2007 al 28 de noviembre de 2009

BG. JAIRO SALGUERO CASAS
Del 29 de noviembre de 2009 al 15 de diciembre de 2011

BG. DIEGO YESID SANCHEZ RUIZ
Del 19 de diciembre de 2011 al 5 de diciembre de 2013

BG. EMILIO ENRIQUE TORRES AROZA
Del 6 de enero de 2013 al 17 de marzo de 2014

BG. JORGE ENRIQUE NAVARRETE JADETH
Del 5 de marzo de 2013 al 15 de diciembre de 2014

BG. JORGE HORACIO ROMERO PINZÓN
Del 15 de diciembre de 2014 al 6 de 15 de diciembre de 2015

BG. OSWALDO PEÑA BERMEO
Del 15 de diciembre de 2015 al 15 de diciembre de 2016

BG.JAIRO ALEJANDRO FUENTES SANDOVAL
Comandante Actual
COMPARTIR

Villavicencio - Meta, Colombia
Horario Atencion: 08:00 - 12:00 y 14:00 - 18:00
siumadiv04@ejercito.mil.co