DIV04

Reseña Histórica
En la vereda Apiay de esta capital, se ubica el puesto de mando de la Cuarta División del Ejército Nacional, que bajo el sol que otea en el horizonte, extiende su teatro de operaciones sobre 158.853 kilómetros cuadrados, ejerciendo responsabilidad sobre 919.406 habitantes, 32 municipios en los departamentos del Meta, Guaviare, Vaupés y dos municipios de Cundinamarca (Medina y Paratebueno), así como la responsabilidad de 990 kilómetros sobre la frontera con Brasil.
CREACIÓN CUARTA DIVISIÓN DEL EJÉRCITO NACIONAL:

La creación de la Cuarta División del Ejército Nacional de Colombia se motivó dentro del proceso natural de la Fuerza por la necesidad de contar en la organización con Unidades Operativas Mayores como escalones indispensables del mando en la estructura jerárquica institucional. También, fueron factores decisivos la complejidad, diversidad e incremento de los problemas de orden público, el afán de satisfacer las aspiraciones de los diversos sectores de la opinión ciudadana y la necesidad de hacer una presencia efectiva por la soberanía patria.

De tal manera, la Cuarta División fue activada mediante las disposiciones números 00025 de 1983 del Comando del Ejército Nacional, 000431 de 1983 del Comando General de las Fuerzas Militares y 5712 de 1983 del Ministerio de Defensa Nacional. El 12 de enero de 1984, el doctor Belisario Betancourt, Presidente de la República de Colombia, designa al señor Mayor General Luís Enrique Rodríguez Botiva como Comandante de esta Unidad Operativa Mayor.

Inicialmente fueron los departamentos de Arauca, Casanare, Vichada, Meta, Guaviare, Vaupés y Guainía. Actualmente, reorganizaciones internas para atenderlas dinámicas regionales, el aumento de población, los nuevos asentamientos humanos, el crecimiento de la delincuencia común y del narcotráfico, la Cuarta División realiza su esfuerzo armado y no armado sobre los departamentos del Meta, Guaviare y Vaupés. Área de por sí suficientemente extensa para su control.

La dimensión de la lucha que a través de la historia se ha desplegado dentro del escenario de la Cuarta División para contrarrestar a los grupos al margen de la ley, no sólo se mide por las cifras que han dado cuenta de las neutralizaciones de integrantes de grupos armados al margen de la ley, las capturas, los actos terroristas neutralizados, la destrucción de complejos cocaleros, campamentos ilegales, incautación de pertrechos, la lucha contra el flagelo del secuestro y la extorsión, y los diferentes actos heroicos que a través de la historia han escrito con valor y sacrificio nuestros soldados; sino también porque desde su creación ha dedicado grandes esfuerzos por aunar voluntades y lograr que la sociedad se una a su Ejército de una manera integral y decidida, asumiendo un rol determinante en la senda del desarrollo regional como parte de su crecimiento rural y urbano.

De esta forma el trabajo mancomunado entre las instituciones del Estado, se convierte en un acelerarte, fortaleciendo así los procesos de consolidación en las regiones, vigorizando los vínculos de la población civil con el Ejército Nacional y estrechando una mano en las áreas que más necesitan la presencia del Estado.


La Cuarta División del Ejército Nacional ha sido comandada desde 1984 hasta la fecha por los siguientes señores Generales:

MG. LUÍS ENRIQUE RODRÍGUEZ BOTIVA
Del 15 de enero de 1984 al 15 de enero de 1985

MG. JAIME HERNÁNDEZ LÓPEZ
Del 16 de enero de 1985 al 1 de septiembre de 1987

MG. JAIME GÓMEZ MARTÍNEZ
Del 2 de septiembre de 1987 al 15 de diciembre de 1987

MG. RAFAEL PADILLA VERGARA
Del 15 de diciembre de 1987 al 16 de junio de 1989

MG. JAIME HUMBERTO NEIRA GARCÍA
Del 17 de junio de 1989 al 1 de diciembre de 1990

MG. EDDIE ALBERTO PALLARES COTES
Del 2 de diciembre de 1990 al 15 de enero de 1992

MG. RAMÓN EDUARDO NIEBLES USCATEGUI
Del 16 de enero de 1992 al 9 de diciembre de 1993

MG. CARLOS JULIO GIL COLORADO
Del 9 de diciembre de 1993 al 19 de julio de 1994

MG. RAÚL ROJAS CUBILLOS
Del 8 de agosto de 1994 al 15 de diciembre de 1994

MG. MARINO GUTIÉRREZ ISAZA
Del 16 de diciembre de 1994 al 21 de noviembre de 1995

MG. RAFAEL HERNÁNDEZ LÓPEZ
Del 22 de noviembre de 1995 al 22 de febrero de 1996

BG. ALFONSO ERNESTO ARTEAGA ARTEAGA
Del 22 de febrero de 1996 al 13 de enero de 1997

MG. AGUSTÍN ARDILA URIBE
Del 14 de enero de 1997 al 15 de diciembre de 1997

BG. JAIME HUMBERTO CORTES PARADA
Del 16 de diciembre de 1997 al 18 de diciembre de 1998

MG. CARLOS ALBERTO OSPINA OVALLE
del 19 de diciembre de 1998 al 15 de enero de 2001

BG. ARCESIO BARRERO AGUIRRE
Del 16 de enero de 2001al 10 de enero de 2003

MG. LUÍS HERNANDO BARBOSA HERNÁNDEZ
del 11 de enero de 2003 al 27 de enero de 2003

MG. JAVIER HERNÁN ARIAS VIVAS
Del 28 de noviembre de 2003 al 15 de noviembre de 2004

MG. GILBERTO ROCHA AYALA
Del 15 de diciembre de 2004 al 26 de noviembre de 2005

BG. LUÍS ANTONIO CORONADO LEÓN
Del 27 de noviembre de 2005 al 23 de marzo de 2006

MG. GUILLERMO QUIÑONES QUIROS
Del 26 de marzo de 2006 al 14 de noviembre de 2008

MG. LUIS ALFONSO ZAPATA URIBE
Del 15 de noviembre de 2008 al 4 de diciembre de 2009

MG. JAIME ESGUERRA SANTOS
Del 5 de diciembre de 2009 al 24 de noviembre de 2011

BG. JAIRO SALGUERO CASAS
Del 24 de noviembre de 2011 al 11 de octubre de 2012

MG. FERNANDO CABRERA ARTUNDUAGA
Del 19 de octubre de 2012 al 28 de febrero de 2014

MG. EMILIO ENRIQUE TORRES ARIZA
Del 1 de marzo de 2014 al 21 de diciembre de 2015

MG. NÉSTOR ROBINSON VALLEJO
Del 22 de diciembre de 2015 al 15 de diciembre de 2016

BG. JAVIER ALONSO DÍAZ GÓMEZ
Comandante Actual



COMPARTIR

Villavicencio - Meta, Colombia
Horario Atencion: 08:00 - 12:00 y 14:00 - 18:00
siumadiv04@ejercito.mil.co